Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 09.07.2021 12:32

Тысячи людей протестуют из-за сокращения числа избирательных участков в Приднестровье

Решением Апелляционной палаты наши граждане практически лишились избирательных прав.

Тысячи людей пришли к Высшей судебной палате протестовать против позорного исторического решения Апелляционной палаты о закрытии 29 избирательных участков в Приднестровье. Граждане Молдовы кричат: “Мы – народ!”, “Позор!”, “Требуем справедливости!”. 

Молодежь Приднестровья также поддерживает протесты ПСРМ. В ходе пикета здания Высшей судебной палаты в Кишиневе юные жители Приднестровья заявили, что требуют соблюдения своих гражданских прав, как обладателей паспортов республики Молдова. Речь идет о необходимости обеспечить возможность всем приднестровцам с гражданством РМ голосовать на предстоящих выборах в парламент.

- Будущее зависит от нас, и мы возмущены тем, что происходит, - заявили молодые люди на видео активисту Михаилу Амербергу.

Напомним, в четверг, 8 июля, судьи Апелляционной палаты Кишинева вынесли решение сократить число избирательных участков для жителей Приднестровья с 41 до 12. С этим решением не согласна также и Центральная избирательная комиссия. Как сообщил глава ведомства Дорин Чимил, представители ЦИК обратятся по этому поводу в Высшую судебную палату.

- Мы подадим апелляцию. Когда мы получим мотивированную часть, мы объявим о подаче апелляции, – сказал Дорин Чимил на заседании Центральной избирательной комиссии 9 июля. 

Председатель Партии коммунистов Игорь Додон объявил о начале бессрочных протестов в пятницу.

- ПДС в отчаянии, они понимают, что не выиграют. Решение Апелляционной палаты за 50 часов до выборов сократить число избирательных участков в Приднестровье с 41 до 12 свидетельствует об отчаянии партии “Действие и солидарность”. Подобного беспредела я ещё не видел. Граждане должны наказать президента и ПДС своим голосом 11 июля за “грязные игры с юстицией”. Все эти грязные игры на последней стометровке показывают, что они понимают, что выборы не выиграют. Они сознательно создают предпосылки для непризнания результатов и для перевыборов, - отметил Игорь Додон.

Вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь осудила дискриминационное решение судей АП. Она отметила, что таким образом нарушается право голоса жителей левого берега Днестра.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
протестыПриднестровьеВСП
5
0