Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.08.2021 20:30

На прокуратуру в Молдове оказывается грубое политическое давление, - мнение

У нового режима нет тормозов!

Такое мнение высказал в социальной сети экс-депутат парламента, лидер партии «Европейские левые» Григорий Петренко. Новая законодательная инициатива, позволяющая отправить в отставку генерального прокурора, вызвала недоумение бывшего парламентария. При этом никто из так называемых защитников правового государства, включая международные структуры, не пытается дать правовую оценку нападкам на Прокуратуру.

- Министр юстиции не скрывает, что поправки в закон о Прокуратуре нужны для снятия генерального прокурора, который им не подчиняется. Премьер-министр в эфире ПроТВ подтверждает, что они хотят снять Стояногло. Президент позволяет себе отчитывать генпрокурора и давать ему оценку.

Кто-нибудь из экспертов, профессиональных грантоедов, защитников правового государства и прочих евроинтеграторов может дать этому свою оценку? Кто-нибудь может заявить, что всё это – нарушение разделения властей, независимости генерального прокурора и грубое политическое давление?! Кто-нибудь из телевизионных экспертов вспомнит о том, что Молдова находится под мониторингом Совета Европы? Что все законы касательно реформы прокуратуры, судебной системы мы должны отправлять на экспертизу Венецианской Комиссии! – написал Петренко на своей странице в Facebook.

Лидер партии «Европейские левые» заметил, что после победы PAS на выборах в Молдове остался абсолютно предвзятый нпо-сектор, который боится критиковать власть. Они боятся потерять гранты, а других нпо практически нет. А эксперты и телеведущие на большинстве телеканалов приторно-слащаво поют оды и вылизывают новую власть.

- Такими темпами мы рискуем очень быстро скатиться в новую диктатуру. И это самое опасное! – подчеркнул Григорий Петренко.

Напомним, сегодня депутат ПДС, назначенный на должность министра юстиции Сергей Литвиненко зарегистрировал законопроект, позволяющий отправить в отставку генерального прокурора.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Петренкопрокуратуранападкинезависимость
0
0