Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 26.08.2018 20:06

Оппозиции не удалось перетянуть массы на свою сторону, - Исаев

Заявленный оппозицией протест превратился в одну из рядовых партийных акций в рамках предвыборной кампании. 

Лидерам правоцентристской оппозиции не удалось перетянуть массы на свою сторону, считает обозреватель Александр Исаев. По его словам, это видно по состоявшейся сегодня акции протеста, которая оказалась значительно менее массовой, чем обещали ее организаторы.

Согласно данным правоохранительных органов, в протесте PAS-DA и ЛДПМ приняли участие порядка 6,5 тысяч человек. При этом ранее оппозиционные лидеры обещали, что на манифестацию в центре Кишинева соберутся до ста тысяч человек.  Исаев обратил внимание на то, что акция протеста проходила без каких-либо конкретных лозунгов. Упоминалось, что оппозиция хочет отставки правительства и возвращения Андрею Нэстасе кресла примара. Однако эти требования не укрепились среди протестующих, которые так до конца и не поняли, ради чего конкретно собрались на площади.

- Из тех лозунгов, которые мы слышали на площади, заметно, что они направлены в никуда. Это такое абстрактное недовольство чем-то. И я думаю, что это абстрактное недовольство чем-то культивируется совершенно сознательно. Лидеры протеста не хотят выдвигать конкретные требования, потому что любое конкретное требование означает, что необходимо добиваться его выполнения. А это им совершенно невыгодно. Они всего лишь хотят взобраться в парламент, - отметил Александр Исаев в эфире программы «Экспертиза» радиостудии Sputnik Молдова.

Таким образом заявленный оппозицией протест превратился в одну из партийных акций в рамках предвыборной кампании. Это поставило их в весьма сложное положение: они должны либо продолжать по нарастающей, либо завершать сюжет, который начался, когда Нэстасе не стал примаром Кишинева.

- С одной стороны, им нельзя допустить спада, потому что после грандиозной акции должна последовать еще более грандиозная акция. С другой стороны, очевидно, что это у них не получается. И сейчас их более всего заботит то, как это все закончить, — резюмировал собеседник.

Новости на Блoкнoт-Молдова
протестпредвыборная компанияпровал
0
0