Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 19.11.2021 13:24

Санду и дальше будет участвовать в Крымской платформе: «мое участие не повлияло на энергетический кризис»

Президент будет и дальше участвовать в подобных мероприятиях.

Президент Молдовы Майя Санду ответила на ряд актуальных вопросов в рамках специальной пресс-конференции.

В частности, Майя Санду поговорила о переговорах с «Газпромом». По словам Санду, «Молдовагаз» - это коммерческая компания, и президент не должен был вмешиваться в переговоры.

Также президент подтвердила, что и в дальнейшем будет участвовать в Крымской платформе.

- Это неправда, что мое участие в "Крымской платформе" имело влияние на энергетический кризис в Молдове. Официальная позиция Молдовы - уважение территориальной целостности Украины. В той или иной форме мы продолжим выступать за территориальную целостность Украины, - заявила она.

- Почему до сих не развивалось перерабатывающая промышленность? Потому что существовала монополия. Наше сельское хозяйство сможет развиваться только, если будет развиваться перерабатывающая промышленность, - сказала Санду.

Еще президент сделала акцент на том, что нам следует улучшить бизнес-среду, реформировать юстицию, а также образование, для того, чтобы воспитать конкурентно способных специалистов. 

- Мы желаем прагматичные отношения с Российской федерацией. Несмотря на некоторые различия с РФ во взглядах относительно приднестровского вопроса, необходим дальнейший диалог между нами странами.

Правительство же, по мнению президента, справляется хорошо. Оно «взяло за дело», несмотря на «три кризиса», с которыми столкнулось.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандугеополитикакрымская платформагазбизнесправительство
3
0