Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 27.01.2019 15:00

Институт президентства должен оставаться беспристрастным, - Игорь Додон

Автором одного из самых ярких комментариев ушедшей недели оказался молдавский лидер.

На этой неделе началась предвыборная кампания и большая часть ярких высказываний связана именно с приближающимися парламентскими выборами. Политики, чиновники и кандидаты по-разному комментировали начавшуюся политическую гонку, однако именно президент подчеркнул чрезвычайную важность того, чтобы эти выборы проходили как можно более корректно и прозрачно, а электоральные конкуренты избегали грубых манипуляций, не допускали фальсификаций и не злоупотребляли административными рычагами.

Глава государства высказался о своей позиции в свете предстоящих выборов в парламент. Игорь Додон полагает, что президент должен оставаться беспристрастным.

- Институт президентства должен оставаться беспристрастным, а президент республики должен позиционировать себя выше состязания, - заметил Игорь Додон в рамках одного из заявлений.

Президент республики добавил, что согласно опросам общественного мнения, глава государства пользуется наибольшим доверием жителей республики, а значит его долг - как с моральной, так и с политической точки зрения - взять на себя роль арбитра и посредника в случае любых поствыборных сценариев, особенно, если ситуация будет развиваться в сторону досрочных парламентских выборов.

Лидер молдавского государства подчеркнул, что хотел бы, чтобы эти выборы закончились образованием единого и прочного большинства, которое сформирует совершенно новое, более ответственное, ориентированное на социальные программы правительство.





Новости на Блoкнoт-Молдова
комментарийДодонпрезидентИгорь Додонвыборы
1
0