Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 29.07.2021 13:05

Российские миротворцы маршируют по Приднестровью в годовщину начала операции на Днестре

В Тирасполе и Бендерах проходят мероприятия в честь Дня миротворческих сил.

На видео, которое опубликовал в соцсетях блогер Михаил Армерберг, представлен марш военнослужащих миротворческого контингента по трассе, соединяющей Тирасполь и Бендеры.

Часть памятных мероприятий прошли на въезде в Тирасполь, у мемориальной арки, установленной в честь миротворцев.

После прекращения братоубийственной войны на Днестре 21 июля 1992 года в Москве президентами Молдовы и России в присутствии делегации непризнанной ПМР было подписано соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». Для поддержания мира и безопасности в районе конфликта были созданы трехсторонние миротворческие силы, в которые вошли подразделения вооруженных сил России, Молдовы и непризнанной ПМР. В настоящее время в совместные миротворческие силы в Приднестровье входят около 1200 военнослужащих – 402 российских, 492 приднестровских и 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины. Миротворцы несут службу на 15 стационарных постах и КПП, расположенных на ключевых участках зоны безопасности, которая протянулась вдоль Днестра на 225 км и на 12-24 км в ширину.

По мнению экспертов, миротворческая операция в Приднестровье является самой успешной, продуктивной, эффективной операцией такого рода на территории бывшего Советского Союза. Основным критерием оценки данной миротворческой операции является реальный мир в Приднестровье: главное, что здесь не гибнут мирные жители.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
парадПриднестровьемиротворцы
0
0