Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.12.2019 11:29

Слово об Алексее и Лидии Бельских - война, совесть и дефицит

Несколько дней назад ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Лидия Бельская.

Супруга Героя Советского Союза Алексея Бельского, чей батальон первым ворвался в оккупированный Кишинев, – после смерти Алексея Ильича стала живым воплощением памяти об этом выдающемся человеке. Немало достойных деяний, настоящих подвигов совершила и сама Лидия Алексеевна. Пример этой супружеской пары, соединившейся в покоренном Берлине, достоен всестороннего осмысления и искреннего подражания.

Эту историю, эпизод из жизни Бельских в послевоенное время, изложил в соцсетях председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

– Тогда существовало неизвестное современной молодежи слово "дефицит". В стране, которая едва начала залечивать раны после самой страшной войны в истории человечества, по сути, заново строили заводы и фабрики, восстанавливали народное, тогда именно народное хозяйство. Уже были отменены продовольственные карточки, в прошлом остались разруха и голод, люди, прошедшие войну, начинали жить новой жизнью. Они стояли вдвоём, в очереди за отрезом для платья. Да, тогда купить готовое платье или костюм было не так просто, поэтому счастьем считалось получить, купить или раздобыть сам материал для пошива. Очередь выстроилась большая, материала становилось все меньше, и риск простоять в очереди и уйти ни с чем увеличивался с каждым погонным метром заветной ткани. Молодая девушка, стоявшая рядом с мужчиной с явно выраженной военной выправкой, заметно нервничала и вытягивала шею. Ей так хотелось получить этот отрез и пошить, наконец-то, платье, о котором она так мечтала. Всю войну она прошла в гимнастёрке и шинели, пропахшей дымом от костров и карболкой. Всю войну она мечтала о том, как будет носить самые красивые и элегантные платья, - рассказал Петрович.

Муж женщины, напротив, был спокоен и с едва заметной улыбкой наблюдал за суетой жены.

– На лацкане его пиджака озорным огоньком светилась Золотая звезда Героя Советского Союза.
Раздача ткани подходила к концу, очередь не становилась меньше. И тут девушка, умоляюще глядя в глаза мужу прошептала: "Алешенька, нам ведь не достанется... Может быть, ты попробуешь?.. Без очереди...Тебе ведь можно, как Герою...". Серые глаза бывшего комбата штурмового батальона сверкнули стальным блеском. Он крепко сжал губы, и, казалось, сейчас он даст волю охватившему его гневу. Но он слишком сильно любил свою жену, знал, что она честно прошла фронтовыми дорогами, спасая солдатские жизни. "Лидуша, милая... Мне проще десять раз в атаку подняться, чем сейчас эту очередь обойти...". Ее лицо залилось краской, и она вспомнила очередь у медицинской палатки на Калининском фронте. Вповалку лежали бойцы в окровавленных гимнастерках, наспех перехваченные уже набухшими от крови бинтами. Доктор Лида, так назвали ее в госпитале, ходила между солдатами и выбирала тех, кого необходимо было взять на операционный стол немедленно. У дерева лежал молодой солдат с перетянутой жгутом ногой. Судя по записке, заботливо воткнутой под резину, жгут был наложен несколько часов назад. Могла начаться гангрена. " Этого на стол" - скомандовала врач. "Доктор, прошу вас, я ещё потерплю. Возьмите вместо меня моего товарища...Уж больно он жалостливо стонет... Возьмите". Как и тогда, в прифронтовом лесу, ее глаза наполнились слезами. Чтобы муж не подумал, что это слезы обиды, она обняла его и прошептала так хорошо ему одному известные слова: "Алешенька, милый, я очень тебя люблю", - заключил Петрович.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Алексей БельскийЛидия БельскаяВеликая Отечественная войнаКишиневАлексей Петрович
0
0