Молдова Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.03.2020 17:53

Срочно! В Молдове подтверждены два новых случая коронавируса

Очередной пример халатности и беспечности сограждан.

Еще у двух граждан в Молдове было выявлено заражение новым типом коронавируса.

Речь идет о двух гражданах Молдовы, вернувшихся из Италии. Это двое взрослых 60-летних граждан, которые были госпитализированы в понедельник в больницу им. Тома Чорбэ. До этого они в течение нескольких дней лечились дома, без соблюдения карантинного режима.

- Речь не идет о рейсе из Милана. Мужчина вернулся после трехнедельного визита в Италию 1 марта. Уже 5 марта он почувствовал себя плохо, занялся самолечением, а 9 марта обратился в службу 112. Женщина была в гостях у подруги 10 дней. Она вернулась домой 26 февраля. 1 марта заболела, ей прописали лечение, самоизоляцию в домашних условиях, но она не выполнила рекомендации, - сообщила Виорика Думбрэвяну.

Также глава здравоохранения обратилась ко всем гражданам, прибывшим за последние 14 дней из Италии.

- Речь идет об ответственности каждого из вас, если вы вернулись из стран с риском, пожалуйста, примените режим самоизоляции. Обратитесь к семейному врачу, избегайте прямого обращения к врачу. Если у вас проблемы со здоровьем, позвоните 112. Мы не просим и не призываем людей идти прямо к семейному врачу, независимо от того, откуда они вернулись. Мы не призываем вас представить себя в больнице самостоятельно. Звоните 112. Следите за состоянием здоровья, - попросила глава Минздрава.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

коронавируспациентыкарантинсамолечение
0
0