Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.11.2018 18:17

Срок запрета покидать страну в качестве меры пресечения будет ограничен

Новые положения о максимальном сроке применения меры пресечения в виде запрета покидать страну содержатся в представленном правительству законопроекте.

Сегодня, 21 ноября, соответствующий проект поправок к Уголовно-процессуальному кодексу был представлен Юридической комиссией, которая предложит его на утверждение на пленарном заседании парламента. Согласно его положениям, мера пресечения в виде обязательства не покидать страну или местность будет налагаться не больше, чем на 12 месяцев для обвиняемых в совершении лёгких и тяжких преступлений, которые наказываются лишением свободы на срок до 12 лет. Превентивная мера в виде обязательства не покидать страну на срок не более 24 месяцев может быть применена для обвиняемых в совершении тяжких преступлений, которые наказываются лишением свободы на срок от 12 лет.

Что касается подозреваемых в совершении преступлений, то в этом случае максимальная продолжительность подписки о невыезде не может превышать максимального срока нахождения лица в качестве подозреваемого. Согласно уголовно-процессуальному кодексу этот срок не может превышать 3 месяцев или 6, в случае, если прокурор продлил срок статуса подозреваемого.

Соответствующий законопроект был разработан в связи исполнением Решения Конституционного суда, признавшего неконституционным неспособность регулировать максимальную продолжительность данной меры пресечения. Отсутствие ограничений срока подписки о невыезде нарушает право гражданина на свободу передвижения, посчитали судьи Конституционного суда и потребовали урегулировать этот вопрос.

Новости на Блoкнoт-Молдова
запрет покидать странуподписка о невыездеконституционностьзаконопроект
0
0