Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 10.06.2019 20:11

На воскресные танцы в Бельцах собрались и стар, и млад

В Бельцах провели первый вечер танцев в городском парке.

В воскресенье в центральном парке у архитектурного комплекса, посвящённого Владимиру Высоцкому, состоялся танцевальный вечер. Открыли его танцевальные коллективы городских учреждений культуры «Империя», «Грация», «Galaxy Dans» и другие. Жители Бельц и гости города разных возрастов, в числе которых были педагоги и медики, школьники и студенты, пенсионеры и работники примэрии, зажигали под ритмичные композиции и медленные романсы в исполнении воспитанников вокальных студий. Танцы были разбавлены различными конкурсами – в одном из них, к примеру, пары должны были телами без помощи рук как можно дольше удержать воздушный шар.

Теперь, как сообщила бельцкая примэрия, танцевальные вечера будут проходить в течение всего лета с 18:00 до 21:00, по воскресеньям, каждые две недели. Следующие танцевальные вечера состоятся 23 июня, 7 и 21 июля, 4, 11 и 25 августа. Возрастных ограничений нет.

Несколько десятилетий назад приблизительно на этом месте располагалась танцплощадка – так называемая «сковородка» – где собиралась отдохнуть молодежь. Многие бельчане с удовольствием окунулись в воспоминания. Однако подобный способ отдыха с воодушевлением восприняли и совсем молодые жители города.

- Чем сидеть дома, лучше уж прийти сюда и посмотреть, как люди танцуют. Заодно самому подвигаться. Я считаю, что танцевать надо в нарядном виде, всё-таки это мероприятие. Бабушка рассказывала, что они часто собирались на этой площадке в их молодости. Она называлась «сковородка». Тогда проводились вечера инструментальной музыки, под которую они танцевали, - рассказал 16-летний школьник по имени Павел.

- Подруга нам рассказала о дискотеке. Мы решили прийти все вместе. Танцы тут мне нравятся больше, чем в клубе. Такая свобода здесь, что можно танцевать и веселиться, - приводит esp.md слова 14-летней Александры.

- Я случайно здесь оказался. Я не из Бельц, живу и работаю в России. Приятно удивлён, что в Бельцах люди могут встречаться, общаться, что здесь народы дружат. Когда-то в этом «городе любви» познакомились мои родители. 31 год меня здесь не было, но я очень люблю этот город, - поделился впечатлениями 56-летний гость города.

- Насколько я знаю, в советские времена проводились такие же вечера на «сковородке». Потом перестали такое делать. Я считаю, что это очень хороший возврат к традиции. Хотя бы что-то проводится в городе для населения разных возрастов. Возможно, мы тоже станцуем. Как пойдет, от настроения зависит. Придём еще, почему бы и нет? – заметила 21-летняя Анастасия.

- Давно нужно было такое организовать. Мы тоже хотим танцевать. Нам некуда ходить в нашем возрасте. Молдавский танец мы уже станцевали. Пришла сюда со своими гостями из Румынии. Хотим немножко повеселиться. Очень удивилась, когда увидела плакат с объявлением о танцах, - поделилась 59-летняя пенсионерка.

танцы.jpg

танцы1.jpg

танцы2.jpg

танцы3.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
танцыпаркпримэрияБельцы
0
0