Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2022 20:42

В детских ковид-отделениях столицы пациентов почти вдвое больше, чем предусмотрено мест

Около 50% госпитализированных детей – из районов республики.

Об этом сообщил на своей странице генпримар Кишинева Ион Чебан. Глава столичной примэрии отметил, что в муниципальных больницах сохраняется напряженная обстановка в том, что касается госпитализации детей с подозрением на коронавирус или с уже подтвержденным инфицированием.

- В обеих больницах – Муниципальной клинической детской инфекционной больнице и Муниципальной клинической детской больнице «В. Игнатенко» – пациентов почти вдвое больше, чем предусмотрено мест. В то же время возрастает и потребность в госпитализации, в том числе это касается перевода из районов: около 50% госпитализированных детей – из республики.

В настоящее время в кризисной ячейке Главного управления медицинской и социальной помощи принято решение о реорганизации детского нефрологического отделения на 28 мест в больнице «В. Игнатенко» в отделение COVID-19.

Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить необходимые условия и дополнительные места для лечения детей. Кризисная ячейка Главного управления медицинской и социальной помощи работает круглосуточно.

Очень жаль, что никто из Минздрава не отвечает нам и не интересуется хотя бы тем, как обстоят дела в муниципальных больницах, нужна ли помощь. Мы понимаем – выходные, - написал Ион Чебан на своей странице в Facebook, отметив, что в ответственном государстве кризисная ячейка в расширенном составе должна была быть созвана при министерстве здравоохранения.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ковиддетиситуация
0
0