Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2022 18:33

В интернет «слили» договор между «Молдовагаз» и «Газпромом»

Портал Anticoruptie опубликовал контракт с «Газпромом», при этом сославшись на некое анонимное письмо, пришедшее на почту.

В договоре с «Газпромом» представлена формула расчета газа, который должен быть поставлен в Молдову, объем, стоимость транзита по территории Украины и условия, при которых контракт может быть расторгнут.

Согласно документу, ежегодно до конца сентября 2026 года «Газпром» обязуется поставлять, а «Молдовагаз» обязуется закупать в объеме 3,3 млрд кубометров газа ежегодно. Из них 1,24 миллиарда будет доставлено на правый берег Днестра, а 2,06 миллиарда пойдет «Тираспольтрансгазу». Соглашение предполагает, что «Молдовагаз» обязуется оплачивать поставки газа «Тираспольтрансгазу».

Формула расчета цены на холодный период года, с октября по март включительно, предполагает, что 30% цены приходится на цену газа на газовом хабе TTF в Нидерландах в последний день месяца, предшествующий месяцу поставки. Поскольку цена на европейских фондовых биржах, в том числе на платформе TTF, связана с мощностью сжигания, т. е. в калориях, формула также показывает, как гигакалории конвертируются в кубические метры. Таким образом, 10,37 кВт/час эквивалентно одному кубометру газа.

Еще 70% «зимней» цены рассчитаны в соответствии с пунктом 3.2 договора 2006 г. Она не указана в Приложении, но известно, что она состоит из цен Platts на смесь нефтепродуктов, таких как бензин, дизельное топливо или мазут.

В приложении также указаны случаи, в которых договор может быть расторгнут. Это может произойти, если 1 мая этого года не будет достигнуто соглашение об урегулировании старого долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» и «Факторинг Финанс». Речь идет о долге, который в ближайшее время будет подвергнут внешнему аудиту молдавскими властями.

- Утечка сведений, составляющих коммерческую тайну, ставит под угрозу выполнение контрактных обязательств между АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» и энергетическую безопасность страны в целом. Проще говоря, опубликование в прессе Дополнения № 19 к основному контракту может нарушить принцип бесперебойности поставок газа в Республику Молдова. Как председатель правления компании «Молдовагаз» заявляю, что немедленно обращусь в Генеральную прокуратуру Молдовы с официальной просьбой привлечь виновных в утечке лиц к ответственности. Параллельно отдел корпоративной защиты предприятия проведёт внутреннее расследование, результаты которого также будут направлены прокурорам, - прокомментировал ситуацию глава Молдовагаз Вадим Чебан.

.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
ГазпромМолдовагаз
2
0