Молдова Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 22.04.2021 19:55

В Молдове в этом сезоне не зарегистрировано ни одного случая гриппа

Ни один случай сезонного гриппа не был зарегистрирован в этом году в Молдове.

В прошлом году за тот же период было выявлено 285 случаев гриппа. По словам врача-эпидемиолога Алины Друк из Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), эта ситуация стала результатом внедрения мер по предотвращению инфекции COVID-19.

- COVID-19 - респираторная инфекция, соответственно, она передается как грипп, а меры профилактики такие же, как и при гриппе, - цитирует слова Алины Друк портал ipn.md.

По словам эпидемиолога, данные по всему миру, в том числе в Европе, показывают очень низкий уровень заболеваемости гриппом. И Молдова не является исключением.

В республике еженедельно собирались образцы для исследования на грипп, а также SARS-Cov-2. К 15-й неделе сезона этого года было проанализировано более 600 образцов, в то время как в предыдущем сезоне за тот же период было собрано более 900 образцов, из которых 285 были положительными.

На конец марта из 200 тыс. доступных вакцин против гриппа было исчерпано 98%. Были вакцинированы люди из профессиональных контингентов и с повышенным риском заражения.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

гриппвакциназаболевание
0
0