Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 23.06.2020 15:09

Ведется онлайн-запись в детсады и школы Кишинева

Продолжается запись детей в детский сад посредством портала egradinita.md.

Об этом заявил в соцсетях примар Кишинева Ион Чебан.

– Решение о возобновлении работы детских садов будет принимать Чрезвычайная национальная комиссия по общественному здоровью. До этого времени в 126 столичных учреждениях дошкольного образования, которые посещают более 32 тысяч детей, были совершены закупки на сумму 4 миллиона 442 тысячи леев. Так, профильные управления централизованно приобрели: дезинфицирующие средства для рук и поверхностей, инфракрасные термометры, антибактериальные лампы, мягкий инвентарь, сушилки для рук, защитные маски для работников столовых и медицинских пунктов, защитные визоры и т. д. Все это необходимо для обеспечения деятельности учреждений на первом этапе в условиях эпидемии COVID-19. 22 июня начался прием учащихся в старшие классы на 2020-2021 учебный год. Впервые в этом году документы можно подавать онлайн посредством платформы escoala.chisinau.md. Процесс зачисления запланирован в 94 средних учебных заведениях (цикл II - лицей) муниципия: 83 государственных и 11 частных. 4821 ученик будет распределен по 186 классам. Первый этап подачи документов завершится 10 июля, второй этап пройдет с 10 по 18 августа. У 44 руководителей образовательных учреждений столицы истёк срок действия их индивидуального трудового договора. В настоящее время объявляются конкурсы на должность директора в этих учреждениях, - написал Чебан в соцсетях.

По его словам, срок подачи документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности главы муниципального Управления по защите прав ребенка - 24 июня текущего года.

– С 22 июня по 28 августа проходит второй этап зачисления детей в первый класс. На первом этапе было зарегистрировано 8438 заявок. Продолжается деятельность онлайн-лагерей, организованных 11 внешкольными образовательными учреждениями муниципия, в рамках которых около 30 тысяч детей развивают свои таланты, занимаются творчеством, участвуют в виртуальных семинарах, подготовленных организаторами. На текущей неделе примэрия Кишинева подаст пакет документов для присоединения к глобальной сети обучающихся городов. Пакет документов должен быть одобрен и согласован с представительством ЮНЕСКО в Республике Молдова. Проект решения «О внесении изменений в Решение муниципального совета Кишинева о создании Службы помощи на улицах» был выставлен для публичных консультаций. Предполагаемое влияние проекта решения состоит в обеспечении соблюдения прав детей на жизнь и развитие в благоприятной среде, уменьшении таких негативных явлений, как попрошайничество и бродяжничество среди детей, а также в предотвращении возврата на улицу детей из данных категорий, - заключил Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
школызаписьонлайндетсады
0
0