Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 23.03.2022 20:35

Министр ответил, когда поднимут зарплату учителям

"Когда будет возможность".

Заработная плата работников образования будет увеличена, когда будут возможности. Об этом заявил министр образования и науки Анатолий Топалэ, приглашенный на одну из телепередач.

- В повестке дня министерства стоит повышение заработной платы, и в зависимости от возможностей это будет сделано, - сказал министр, слова которого приводит издание Noi.

Топалэ упомянул, что правительство в настоящее время изучает возможность поддержки всех работников бюджетной системы, и с этой целью была создана рабочая группа, готовящая определенные поправки к Закону об оплате труда. Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь недавно заявил, что повышение заработной платы в бюджетной сфере необходимо, но это будет невозможно, поскольку правительству пришлось нести дополнительные расходы на предоставление компенсаций в холодный период в связи с индексацией пенсий, которая будет производиться с апреля.

- Безусловно, экономический застой также ограничивает наше налоговое пространство, то есть доходы бюджета, из которых мы могли бы финансировать эти повышения. С повышением пенсий, с этими дополнительными расходами, компенсациями за газ и тепло увеличивается дефицит бюджета, который мы должны финансировать. Нам нужно провести обсуждение с Министерством труда и другими министерствами, чтобы увидеть, достаточно ли у нас ресурсов для проведения этой политики повышения заработной платы. Но в то же время в государственной системе необходимы некоторые оптимизации в определенных сферах деятельности, - заявил министр Спатарь.

Ранее мы сообщали о том, что пенсионеров оставили без единовременных пособий к Пасхе и Рождеству.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
учителяобразованиезарплатыминистры
1
0