Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 09.09.2022 19:32

Гаврилица открестилась от проблем с размером зарплат в частных компаниях

Пусть разбираются сами.

В связи с объявлением о единовременной помощи в размере 3000 леев, предлагаемой бюджетникам, Наталья Гаврилица призывает работников частного сектора просить своих работодателей об увеличении заработной платы. Заявление премьер-министр сделала в студии шоу «Cutia Neagra». Глава исполнительной власти отметила, что власти не могут влиять на достаток представителей частного сектора.

По словам премьера, правительство не может диктовать частным компаниям политику оплаты труда. Таким образом, по мнению Гаврилицы, пострадает конкурентоспособность. Работники должны обсудить этот вопрос с работодателем.

- Работодатель является частным лицом или хозяйствующим субъектом. Обсуждение повышения зарплаты должно быть с работодателем. Вы не можете сказать частной компании, сколько платить, потому что вы влияете на конкурентоспособность. Мы отрегулировали минимальную заработную плату и повысили ее. Это единственный способ регулировать заработную плату в частном секторе. Мы пытаемся помочь бизнесу через разные программы, - заявил Гаврилица.

Премьер-министр утверждает, что зарплаты в частном секторе значительно выше, чем в государственном. Она также напоминает, что в стране около 200 тыс. бюджетников и 600 тыс. – в частном секторе. 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья Гаврилицаправительствочастный сектор
1
1