Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2023 15:25

Граждане штурмуют бесплатные кишиневские пляжи, несмотря на обилие заразы

Власти настоятельно рекомендуют не купаться в местных озерах.

Прекрасная погода и мини-отпуск 1 июня вынудили сотни людей, желающих отдохнуть, выйти из дома. Добрая часть горожан выбрала пляжи Кишинева. Однако медики советуют воздержаться от купания в городских озерах, так как вода заражена различными опасными бактериями.

Зона отдыха в парке Валя Морилор стала оазисом отдыха не только для тех, кто находился в мини-отпуске 1 июня, но и для туристов, сообщает tvrmoldova.md.

Однако многие специалисты утверждают, что зоны отдыха находятся в неудовлетворительном состоянии.

Хотя песок на пляжах продезинфицирован, специалисты общественного здравоохранения призывают людей избегать купания. Вода в озерах Кишинева загрязнена и существует риск бактериальных инфекций.

ИРИНА МЕЛЕНЧУК, дерматовенеролог: «Могут возникать разные микозы, вирусы, контагиозные моллюски и другие заболевания. Маленькие дети обычно переносят их очень тяжело, они поступают с микозами волосистой части головы, заболеваниями, от которых лечат только в стационарных условиях. Если у них обнаружен онихомикоз, то лечение длится семь-восемь месяцев.

Напомним, 1 и 2 июня были объявлены свободными для работников бюджетной сферы в связи с проведением саммита Европейского политического сообщества.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пляжи
0
1