Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.03.2018 09:38

Живущий в Кишиневе отчим разорил женщину-инвалида после смерти ее матери

Инвалид с детства Елена Сушкевич рассказала о своей драматичной истории.

Девочка потеряла отца, когда ей был всего год. Ее мама работала на железной дороге, отдавая все силы ребенку. Когда девочке было 11 лет, неудачная операция на позвоночнике приковала ее навсегда к инвалидной коляске. Однако вдова с больным ребенком не сдалась, она продолжала жить для своей дочки и не стремилась устроить свое личное счастье.

Девушка-инвалид сумела встретить любимого человека, создать с ним семью и уехать во Францию. Там стала вести активный образ жизни, участвуя в многочисленных спортивных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями, достойно представляя свою страну, о чём свидетельствуют многочисленные награды и грамоты. Позже у них родился сын. Ее мама очень радовалась долгожданному внуку. Пока Елена жила во Франции, мама вышла замуж.

- Женщина сильная по характеру, согласилась стать супругой выпивающего, нигде не работающего на тот момент мужчины. Может, из-за безысходности, а может, из-за боязни остаться одной она терпела его исчезновения, которые иногда длились неделями, без предупреждения, без звонка, - рассказала Елена.

Она много раз пыталась убедить мать расстаться с человеком, который по сути использовал её, жил за её счет, однако этого не произошло. В очередной приезд дочери с сыном в Кишинёв женщина пошла к нотариусу и составила завещание в пользу дочери на все своё имущество. В 2012 году у нее обнаружили онкозаболевание. Дочь забрала её во Францию, где пыталась лечить. Но в 2014 году ее мать скончалась.

- И начиная с этого момента моя жизнь разделилась на две половины - с мамой, которая была готова отдать мне всё при жизни и после ее смерти с отчимом, готовым всё у меня забрать. Он не согласен на ту долю, которая ему полагается по закону и которую я готова с радостью ему выплатить. Своим иском об аннулировании завещания мамы он подтвердил свою позицию человека, который будет идти до конца, готовым лишить всего инвалида первой группы, забрав надежду на справедливое решение судебных органов РМ, - рассказала Елена.

Подделав подпись, отчим забрал на почте всю ее накопленную пенсию по инвалидности. После этого она обнаружила расписку об обещании отчимом продажи принадлежащего матери гаража, сделанную пока она находилась на лечении во Франции. Отчим также забрал купленный матерью девушки автомобиль и занял квартиру на первом этаже, которую мать купила специально для больной дочери.

- Он лишил меня всех тех необходимых условий, которые упрощали жизнь человека на коляске в Кишиневе,- отметила Елена.

Обращения в прокуратуру всех уровней, вплоть до генеральной, президентуру, парламент и правительство результатов не дали. Все эти инстанции перенаправляли дело обратно в прокуратуру сектора Ботаника, а оттуда в районный инспекторат полиции. Определение суда сектора Ботаника, обязывающее прокуратуру произвести необходимые следственные действия, не помогло. Производство по открытому по этому факту уголовному делу было прекращено.

- Неужели наша правовая система стоит на стороне таких людей как отчим, готовая закрыть глаза на очевидные факты грубейших нарушений, поощряя их полной безнаказанностью за совершаемые поступки? И дело не в том, что, живя во Франции, как многие могут подумать, я не нуждаюсь в своём наследстве, или мне не нужна инвалидная пенсия, которую я получаю в Молдове. Проблема в том, что от такой ситуации не застрахован никто, - отметила Елена Сушкевич.

Публикуя свое обращение, женщина-инвалид с детства хотела привлечь внимание общественности к тому, насколько защищены в правовом смысле самые уязвимые слои нашего общества - пенсионеры, инвалиды. Эта ситуация вполне заинтересует Европейский суд. Обладая двойным гражданством, Елена намерена обратиться в ЕСПЧ, чтобы показать, насколько хорошо и эффективно работает наша судебная система.

01.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
женщина-инвалидзаконнаследствоотчимпрокуратура
0
0