Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 16.08.2018 19:33

Молдавским школам запретили ограничивать из-за формы допуск учеников на занятия

В преддверии нового учебного года остро встал вопрос обязательности формы для учеников в молдавских школах.

В некоторых учебных заведениях уже сейчас существует либо строго установленная форма, либо частичный обязательный дресс-код для школьников. Родителям хочется ясности в этой ситуации, и Министерство образования, культуры и исследований дало ответ на многочисленные вопросы.

Ведомство направило во все школы Молдовы письмо, содержащее правила введения дресс-кода. Согласно документу, решение о школьной форме может приниматься на уровне отдельной школы, района или города. В обсуждении этого вопроса принимают участие совет директоров, учительский совет, ученический совет и совет родителей.

Особо в письме министерства подчеркивается, что даже ученику без формы нельзя запрещать посещать занятия или в чем-либо его ограничивать. Введение и соблюдение дресс-кода не должно сопровождаться принуждением, запугиванием или санкциями в отношении ученика и его родителей. Продвигать дресс-код можно лишь при помощи обучения и просвещения, на основе уважения, сочувствия, справедливости и ответственности с непременным соблюдением права каждого ребенка на образование.

В мае слухи о введении в стране обязательной школьной формы возмутили многих родителей. Граждане Молдовы опасались, что их вынудят покупать комплекты у определенных поставщиков по завышенным ценам. Например, в нескольких школах Кишинева уже несколько лет установлен определенный порядок одежды.

- Я, как родитель, и мой ребенок, решили, что мы не примем какую-либо форму, поскольку это не будет красивым или качественным, потому что мы уважаем дресс-код школы, в которой учимся, и одеваемся в соответствии со своими финансовыми возможностями, потому что мы живем в Республике Молдова и наши зарплаты довольно скромные. Здесь ощущается запах предвыборной кампании, - заявила одна из родительниц.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школаформаминистерство
0
0