Молдова Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.03.2020 22:00

Нерегулярный сон негативно сказывается на здоровье человека, - ученые

Люди с плавающим графиком работы более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Эксперты из США провели исследование, в котором выясняли, как различная продолжительность сна влияет на сердечно-сосудистую систему. В масштабном эксперименте приняли участие 1992 человека в возрасте от 45 до 84 лет.

В течение 5 лет исследователи наблюдали за добровольцами, проживавшими по всей территории Соединенных Штатов и принадлежавшими к самым разным этническим группам. Для изучения нарушений сна пациенты носили на запястьях специальные трекеры, которые отслеживали их сон и бодрствование. Нерегулярный режим сна определялся как отсутствие постоянного времени сна или пробуждения. 

За период наблюдения у 111 участников развились сердечно-сосудистые заболевания, которые включали сердечные приступы, инсульты и даже смерть.

- Исследователи обнаружили, что участники с нерегулярной продолжительностью сна имели в два раза больший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение последующего периода, по сравнению с теми, кто соблюдал регулярный режим сна, - указали ученые в своем отчете.

Авторы исследования пришли к выводу, что люди с нерегулярным режимом сна имеют высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. У тех, кто не соблюдал режим работы и отдыха в течение пяти лет, риск развития болезней сердца вырастал вдвое. Пациенты, соблюдающие режим, в целом были более здоровыми.

Идеальный режим – это когда время отхода ко сну не меняется более чем на 90 минут. По статистике, нарушения чаще всего допускали молодые люди, так как они уделяли много времени работе или учебе.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

сонздоровьережим
0
0