Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.12.2018 15:25

Достоверность финансовой отчетности примэрии вызвала сомнения аудиторов Счетной палаты

Впервые аудит муниципального бюджета Кишинева был проведен в соответствии со стандартами финансового аудита.

Аудиторской проверке подверглись сама примэрия муниципии Кишинев и более 40 муниципальных структур. Полнота и достоверность сведений финансовой отчетности вызывает большие сомнения: объем искажений эксперты оценили в сумму 32,5 млрд леев, сообщает ipn.md.

- Несмотря на приложенные усилия по сбору доказательств, аудиторская группа не смогла получить достаточных и адекватных доказательств, которые могли бы подтвердить полноту и достоверность сведений, изложенных в финансовой отчётности. Согласно косвенным оценкам, объём искажений достигает 32,5 миллиарда леев, - сообщила старший государственный контролёр Счётной палаты Римма Счастливая.

В числе обнаруженных нарушений – эпизодический характер инвентаризации имущества на уровне отдельных организаций, без установления его справедливой стоимости. Несмотря на то, что еще в 2012 году Счетная палата рекомендовала создать Реестр жилых и нежилых объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципия, такого реестра до сих пор не существует. По данным Агентства государственных услуг на балансе примэрии зарегистрировано 886 объектов недвижимости, в то время как местная публичная администрация располагает информацией о наличии 1595 объектов. Даже само здание примэрии зарегистрировано в качестве «строения культурно-развлекательного назначения», владельцем которого является Республика Молдова, а не местная администрация. Относящиеся к национальному культурному наследию сооружения «Святые врата» и «Колокольня», расположенные в Соборном парке, также оказались без владельцев и не отражены в бухгалтерском учёте.

Также плохо обстоят дела с регистрацией и инвентаризацией земельных участков. В отсутствии инвентаризации, основой для аудита стали данные земельного отчета, в которых сообщается о 7,8 тысячи гектаров земли. При этом, власти пользуются нормативной оценкой земли, которая гораздо ниже рыночной, в результате чего искажения оцениваются в 9,7 миллиарда леев. Об отражении и оценке в бухгалтерском учете зеленых насаждений вообще речи не идет. По оценке аудита, искажения в этой области составляют 5,8 миллиарда леев.

Не обошлось без нарушений при регистрации специальных сооружений – искажения составили сумму в 2,67 миллиарда леев. В том числе при отражении дорог, мостов, подземных переходов – сумму в 2,1 миллиарда.

Управление общественного транспорта и путей сообщения зарегистрировало работы по ремонту, проектированию и обустройству объектов инженерно-технической инфраструктуры в качестве отдельной категории основных средств, нарушив принципы бухгалтерского учёта. При этом стоимость соответствующего счёта оказалась завышена на 559 миллионов леев. Аналогичным образом, 17 дорог национального значения остаются неотраженными в бухгалтерском учёте, как Управления, так и примэрии муниципия Кишинёв. Не зарегистрированы и два подземных перехода. Искажения на сумму около 30 миллионов леев были выявлены в стоимости таких специальных сооружений, как игровые площадки и площадки для сбора отходов.

На заседании Счётной палаты вице-примар Нистор Грозаву сообщил, что ведётся работа по устранению обнаруженных нарушений. Уже зарегистрировано муниципальное имущество в трёх из пяти секторов муниципия. В качестве оправдания неспешности этого процесса чиновник сослался на различия в процедурах регистрации имущества, применяемых муниципальными специалистами и сотрудниками государственных ведомств.

Однако самой большой и давней проблемой, по словам Нистора Грозаву, является не передача различными муниципальными управлениями на баланс примэрии муниципия завершённых и незавершенных объектов. В результате ситуация с этими объектами не контролируется ни Муниципальным советом, ни операторами, в ведении которых эти объекты находятся. А принимать эти объекты на свой баланс они отказываются, либо по причине различных изъянов, проявившихся в процессе их эксплуатации, либо в связи с незавершенным строительством.

Новости на Блoкнoт-Молдова
аудитпримэрияСчетная палатаискажения
0
0