Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 14.01.2020 16:32

Президент и глава «Молдовагаза» обсудили проблематику тарифов на голубое топливо

Президент Молдовы Игорь Додон встретился с председателем административного совета АО «Молдовагаз» Вадимом Чебаном.

– Обсудили ряд вопросов, в том числе итоги деятельности предприятия в прошлом году, включая недавнее подписание контракта с ПАО «Газпром» и соглашений о взаимном подключении с украинским оператором. Рассмотрели также планы на 2020 год, среди которых подготовка альтернативного маршрута для газового реверса по трансбалканскому коридору для обеспечения потребителей Республики Молдова природным газом, - отметил Додон в соцсетях.

По его словам, говоря о планах на наступивший год, Вадим Чебан указал в качестве приоритетной задачи начало реорганизации предприятий системы.

– Намечено создание единого газораспределительного предприятия вместо существующих двенадцати. Будут предприняты меры по обеспечению независимости газотранспортных операторов в соответствии с положениями Закона о природном газе. Произойдут изменения и в рамках самого АО «Молдовагаз» в части поставок природного газа и с целью оптимизации и повышения эффективности деятельности предприятия. Приветствовал тот факт, что, невзирая на всяческие препятствия, связанные с проблемой транзита газа по территории Украины, а также разного рода спекуляции о том, будто Молдова в нынешнем году останется без газа, были предприняты все меры для минимизации всех рисков, для того чтобы наша страна была в будущем обеспечена природным газом. В то же время подчеркнул, что необходимо избежать повышения тарифов для конечных потребителей и, если есть возможность, изыскать средства для их уменьшения, - заключил глава государства.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонВадим ЧебанМолдвагазгазтарифы
0
0