Молдова Среда, 17 апреля
Общество, 06.03.2019 16:26

Сенсационная новость: студенты из Молдовы теперь могут учиться в немецких ВУЗах бесплатно

Высшее образование во всех университетах Германии стало бесплатным для иностранцев, в том числе для граждан Молдовы.

«Социальной несправедливостью», которая теперь преодолена, назвала плату за обучение немецкий сенатор комитета по науке в Гамбурге Дороти Штапельфельд. По ее мнению, ключевой задачей политиков является обеспечение надлежащих условий для образования молодежи в Германии, а также возможность получать качественное высшее образование бесплатно.

И вот, высшее образование во всех университетах Германии стало бесплатным. Ранее плата за семестр в среднем составляла от 500 до 1000 евро, но в 2014/2015 годах вступили в силу соответствующие изменения в законодательстве, а завершающим этапом реформы стала отмена оплаты за обучение в земле Нижняя Саксония.

Если до этого в Германии бесплатно учились только обладатели паспортов стран Евросоюза, то теперь этим правом могут воспользоваться и иностранцы, в том числе граждане Молдовы. Дело за малым – чтобы получить высшее образование в Германии необходимо знать немецкий язык и подтвердить наличие доходов или финансов для проживания.

И даже эти условия не являются непосильными. В германии есть немало ВУЗов, в которых обучение осуществляется на английском языке. Кроме того имеется большое количество грантовых и образовательных программ, позволяющих получать стипендию на покрытие расходов на проживание, еду, одежду и транспорт.

Система немецкого высшего образования включает 379 высших учебных заведений, где обучается 2,4 млн студентов. Это государственная система, и финансируется она государством, за исключением небольшого количества частных образовательных учреждений, в которых обучается менее 5% общего числа студентов, сообщает КП Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВУЗыГерманиястудентыМолдоваоплата
1
0