Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.07.2022 12:59

Цены на газ в Молдове вырастут и это неизбежно

Реплика от Вадима Чебана.

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что с августа цены вырастут, «и я вам говорю это точно».

- Цены на биржах уже достигли 1800 долларов. Здесь два фактора: первый – это ограничение поставок, и мы понимаем, чем это вызвано, и вторая часть – это спрос, который сейчас сохраняется на европейском уровне и спрос на газ растет... Мы продали 24 млн кубометров газа в марте и феврале, их продали «Энергокому» для государственных хранилищ. Этого хватит на июль. На зиму о таких количествах говорить не приходится. В августе речь идет о потреблении 32 млн кубометров, сентябре 39 млн кубометров, октябре 69 млн кубометров, ноябре 150 млн кубометров, декабре 184 млн кубометров, январе 190 - 200 и 160 млн кубометров в феврале. В период с 1 октября по 1 апреля у нас порядка 650 - 700 млн кубометров потреблении, - заявил Чебан.

Экс-советник президента Санду Серджиу Тофилат считает, что цена на газ осенью будет выше.

- Есть предпосылки, которые позволяют предполагать, что с 1 октября цена будет выше. Мы можем перечислить несколько факторов. Только за последние две недели цена на газ на европейских биржах удвоилась с чуть более 1000 до почти 2000 долларов, - отметил Тофилат.

Ранее экономический эксперт Вячеслав Ионицэ заявил о том, что целых 60 тыс. лей может понадобиться среднестатистической семье на оплату газа зимой. Пострадают далеко не только лишь социально уязвимые слои населения, но и средний класс.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вадим ЧебанМолдовагазгаз
0
1