Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.04.2019 14:55

Ученики должны будут платить 500 леев за третью пересдачу БАКа

Школьники, у которых не получилось сдать с первых двух попыток экзамен на степень бакалавра, должны будут заплатить за третью попытку.

Правительство установило стоимость третьей попытки в 500 леев. Как становится известно из правительственного проекта, сбор будет переводиться на счет Национального агентства по куррикулуму и оцениванию. Деньги будут использованы в последствии для покрытия расходов, необходимых для организации и проведения сессии.

Также объяснено, каким образом была определена сумма в 500 леев - ее рассчитали с учетом того, что центра будут открыты в Кишиневе, а для участия в сессии запишутся не менее 50% от потенциального числа кандидатов с задолженностями, принимая во внимание общее количество учащихся, не получивших степень бакалавра по итогам предыдущей экзаменационной сессии.

Напомним, что в начале декабря 2018 года стало известно, что лицеисты, не сдавшие экзамены на бакалавриат с двух попыток, смогут сделать это в третий раз, но уже за деньги.

Соответствующий законопроект парламент принял в окончательном чтении. Новая возможность будет предоставлена в том же году, когда проходили экзамены, но эта сессия будет уже платной.

ro_6275_Proiect-Hotarire-de-Guvern-1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоэкзаменшколаБАКпересдача
0
0