Молдова Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 08.03.2020 09:00

В Молдове зафиксирован первый случай заражения коронавирусом

В Молдове выявили первый случай заражения коронавирусом: заболевшая прибыла из Италии.

Как сообщала пресс-служба Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, коронавирус был выявлен у нашей соотечественницы, прибывшей в Кишинев в субботу, в 11:47 утра, рейсом из Милана. На момент госпитализации у 48-летней пациентки была повышенная температура и кашель – ее состояние медики оценили как тяжелое. Поскольку она страдает еще целым рядом заболеваний, врачи не надеются ее спасти.

В течение прошедшей ночи государственные учреждения, в том числе полиция и медики, взаимодействовали с пассажирами рейса, которым прибыла заболевшая женщина, предпринимая все необходимое в строгом соответствии с требованиями и рекомендациями ВОЗ.

Сегодня, 8 марта, в 8:00 собирается экстренное заседание комиссии по общественному здравоохранению для обеспечения максимального уровня координации необходимых действий.

Премьер-министр Ион Кику отметил, что на пасхальные праздники в Молдову вернутся тысячи граждан и «все, кто прибудут из Италии, будут подвергаться мониторингу».

- Я обращаюсь к гражданам с просьбой проявить максимальную ответственность и соблюдать требования компетентных органов. В случае игнорирования/саботажа требований представителей государства, вы рискуете поставить под угрозу здоровье людей с соответствующими юридическими последствиями, - предупредил глава правительства.

коронавирус1.jpg

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

коронавирусИталияженщинарейстребования
0
1