Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 15.02.2020 21:37

Визит президента Молдовы в Германию прошел успешно

Игорь Додон посетил с рабочим визитом Германию, где в эти дни проходила Мюнхенская конференция по безопасности.

В Баварию съехались представители более чем 40 государств, в том числе президенты, премьер-министры, министры иностранных дел и обороны, а также представители международных организаций и частных компаний. Ключевым событием форума стал «Мюнхенский доклад о безопасности-2020». Его главная тема — кризис западных ценностей и мировой тренд, демонстрирующий недоверие к фундаментальным основам государств Западной Европы – как за пределами этой части света, так и в самих европейских странах.

Для президента Молдовы Игоря Додона участие в Мюнхенской конференции по безопасности выдалось успешным и плодотворным. Чуть более чем за сутки глава государства провел на «полях» мероприятия 12 важных встреч. В частности, Игорь Додон побеседовал с тремя президентами: президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Азербайджана Ильхамом Алиевым и Франции Эммануэлем Макроном. Состоялись также его встречи с премьер-министрами Армении Николом Пашиняном, Болгарии Бойко Борисовым, Албании Эди Рамой. Кроме того, президент пообщался с госсекретарем США, с генсеком ОБСЕ, с делегацией Бундестага, с почетным консулом Молдовы в Баварии и с двумя представителями германского истеблишмента – советником канцлера ФРГ по вопросам безопасности и внешней политики Яном Хеккером и с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом.

В ходе этих встреч основными темами обсуждения были внутренняя ситуация в стране после смены правительства, приоритеты кабинета министров Кику и продолжение внедрения взятых обязательств перед внешними партнерами, приднестровское урегулирование и т.д.

По уже устоявшейся традиции Игорь Додон завершил свой очередной зарубежный визит кратким видеоотчетом о проделанной работе.

Додон.jpg

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонконференцияМюнхенвстречи
0
0